Die erste vollständige Liste Flörsheimer Familien, die zu einem bestimmten Zeitpunkt in Flörsheim gelebt haben, kann man dem Stockbuch für 1656 entnehmen. Es gibt 109 Hausvorstände, von denen ca. 80 % nicht aus Flörsheim stammen. Die 4 jüdischen Hausbesitzer, die 1656 in Flörsheim gelebt haben, sind nicht direkt im Stockbuch aufgeführt, werden aber bei Lageangaben erwähnt und finden sich auch in den Gerichtsbüchern. Zur Geschichte der Juden in Flörsheim siehe [Schiele 1999]. Die im Stockbuch genannten Hof-/Grundbesitzer 1656 und deren Herkunft sind in der Tabelle rechts aufgelistet.

Einige in dem auf dem Stockbuch basierenden Plan A eingezeichneten Höfe/Grundstücke sind nicht Personen zugeordnet: Nr. 83, Wirtschaftshöfe der Dominikaner von Frankfurt; Nr. 100: Brängisches Haus (Kirchenbesitz); Nr. 101: Gemeindegrundstück.

Nachdem im 30-jährigen Krieg die schwedisch-protestantischen Truppen 1636 aus Mainz abgezogen waren, kehrte der Mainzer Erzbischof aus seinem Kölner Exil nach Mainz zurück und versuchte, die Ordnung im Erzstift wieder herzustellen. In diesem Zusammenhang mussten 1637 alle Flörsheimer Bürger, die seit der letzten Huldigung von 1620 nach Flörsheim zugezogen waren, in Hochheim huldigen, d. h. den Treueeid schwören. Das Verzeichnis ist erhalten (unten und rechts unten). 82 % der Huldigenden stammte nicht aus Flörsheim (HHStAW 105/80).

Ergänzt man die Liste dieser Huldigenden durch die aus der genealogischen Datenbank bekannten Hausvorstände, die 1637 schon länger in Flörsheim ansässig waren und nicht in der Huldigungsliste aufgeführt sind, kann man auch für 1637 eine vollständige Liste der Flörsheimer Familien zusammenstellen; es sind 104. Von den Bürgern mit bekannter Herkunft stammen 53 % nicht aus Flörsheim. Die Bemerkung am Ende der letzten Seite der Huldigungsliste (unten rechts) lautet: Summa 58 die nit gehuldet haben undt 6 so gehuldet. Offenbar hatten 6 Bürger aus nicht bekannten Gründen schon einmal gehuldigt.

StB-Nr

Name

Vorname

Geburt

Herkunft  Eltern

 

 

 

 

 

65

Ackermanns Wittib

Johannes

1595 Raunheim

Raunheim

84

Albrächt

Martin

1610 Wolfskehlen

Wolfskehlen

14

Allendorf

Georg

1600 Diethesheim

Diethesheim

10

Allenstadt

Johannes

10.2.1623 Flörsheim

Schletzen/Fulda

34

Bawel

Hans

8.5.1628 Flörsheim

Leutbach/Würzburg

48

Bawel

Caspar

1595 Leutbach/ Würzburg

Leutbach/Würzburg

20

Bender

Johannes Friedrich

1625 Flörsheim

Reichelsheim

114

Bengel

Johannes

15.8.1624 Rüsselsheim

Rüsselsheim

107

Berman Judt

 

 

 

13

Best

Johann

15.8.1623 Eddersheim

Eddersheim

86

Bohrn

Walter

1600 Liederbach

Liederbach

55

Bomeser Junior

Johannes

30.9.1623 Flörsheim

Wicker

39

Bomeser senior

Johann

1600 Wicker

Wicker

120

Börle

Peter

1630 Flörsheim

Flörsheim

42

Breckheimer

Jacob

1630 Wicker

Wicker

99

Breckheimer

Philipus

1605 Wicker

Wicker

36

Brehm

Johann

15.2.1628 Flörsheim

Flörsheim

85

Brehm

Wendel

1600 Flörsheim

Bommersheim

92

Breus

Johannes

13.2.1624 Flörsheim

Hachborn/Hessen

121

Budinger

Reinhard

1625

 

27

Budtel

Nicolaus

1625 Pfungstadt

Pfungstadt

58

Christ

Hans Peter

10.6.1626 Flörsheim

Zeilsheim

63

Christ

Michäl

1.3.1628 Flörsheim

Zeilsheim

21

Closmann

Hans

1630

 

51

Diehl

Jacob

1630 Flörsheim

Flörsheim

66

Dienst

Johannes

26.10.1625 Flörsheim

Hochheim

53

Diepoltin

Margaretha

1635

 

49

Duchmann

Hans

1610 Hochheim

Hochheim

56

Duchmann

Martin

1630 Flörsheim

Flörsheim

64

Duchmann

Lorentz

1600 Flörsheim

Flörsheim

17

Eberwein

Sebastian

1605

Waldürn

16

Eckhart

Gerhart

1595 Weilbach

Weilbach

19

Eckhart

Johannes

1600 Weilbach

Weilbach

78

Eckhart

Phillippus

14.3.1624 Flörsheim

Weilbach

91

Eckhart

Hans

25.1.1630 Flörsheim

Weilbach

103

Eckhart

Georg

12.12.1624 Flörsheim

Weilbach

33

Faulborn

Joachim

27.2.1625 Flörsheim

 

67

Fewerbachs Sohn

Daniel

1605 Lorsbach

Lorsbach

54

Flick

Georg

1620 Hochheim

Hochheim

40

Friedrich

Melchior

1610 Gedern/Wetterau

Gedern/Wetterau

6

Gerlach

Miechäl

1620

 

60

Götzel

Hans Jacob

1610

 

22

Hardt

Nicolaus

1615 Flörsheim

Weilbach

28

Hardt

Peter

1595 Weilbach

Weilbach

37

Hardt

Johann Conradt

14.5.1627 Flörsheim

Weilbach

57

Hardt

Philipus

1608 Flörsheim

Weilbach

24

Hardtmann

Hans

1605 Schlerbach/Hanau

Schlerbach/Hanau

102

Hartmann

Johannes

11.5.1639 Flörsheim

Schlerbach/Hanau

112

Hartmanns Kinder

Velten

1610 Schlerbach/Hanau

Schlerbach/Hanau

11

Hausmann

Johann Adam

1635

 

104

Hayum Judt

 

 

 

73

Henn

Hans

1600 Flörsheim

Flörsheim

80

Hocheimer

Balthas

1615

 

74

Hoffmann

Johannes

6.7.1633 Flörsheim

Erbenheim

5

Hulpert

Velten

1590 Stockhausen

Stockhausen

76

Kaus

Cles

1615 Flörsheim

Flörsheim

23

Kehrn

Hans

1600 Münchwerdt/Spessart

Münchwerdt/Spessart

97

Kesters Kinder

Heinrich

1610 Winkel

Winkel

89

Kohll

Hans

1625 Hochheim?

 

2

Krehmer (2, 3)

Johann

1605 Ginsheim

Ginsheim

75

Lampert

Johannes

1610 Flörsheim

Flörsheim

90

Lauck

Philipus

25.9.1633 Flörsheim

Flörsheim

113

Lesser Judt

 

 

 

95

Lindheimer

Georg

Frankfurt

 

52

Lutz

Johann

1600 Mühlheim/Frankfurt

Mühlheim/Frankfurt

116

Mauhl

Caspar

1620

 

105

Mäyer Judt

 

 

 

12

Mehl

Hans Conradt

1630

 

31

Mehr (J.Duchman)

Heinrich Ph.A. von

1610 Hochheim

Flörsheim

69

Melchor

Philipus

1620 Hofheim

Hofheim

50

Milich

Balthas

1625

Flörsheim

41

Muhr

Caspar

1620 Hassloch

 

25

Müller

Adam

1600 Dortelweil/Hanau

Dortelweil/Hanau

43

Müller

Johannes

1600 Nackenheim

Nackenheim

59

Müller

Johann Philipp

1615 Flörsheim

Flörsheim

122

Müllers Erben

Heinrich

 

 

123

Muncks Erben

Stoffel

 

 

79

Nauheimer

Johannes

1620 Wicker

Wicker

47

Nepp

Simon

1630

 

30

Neumans kinder

Marcus

1610 Poppenhausen/Fulda

Poppenhausen/Fulda

1

Neuw

Wilhelm

1620

 

108

Rembling

Michael

1630

 

45

Reydlinger

Wolff

1630 Frankenberg

Frankenberg

96

Rospachs wittib

Melchor

1600

 

61

Rungel

Johannes

1630

 

82

Rupert

Philippus

1630 Flörsheim

Flörsheim

62

Saltzbütter

Ewalt

1610 Wallau

Wallau

88

Schaber

Johann

1600 Eschborn

Eschborn

81

Schelnhamer

Adam

1620

 

77

Schirling

Wolff

1655

 

8

Schirstäin

Vincins

1610

 

118

Schöffer

Johann Philipp

4.11.1635 Flörsheim

Flörsheim

18

Schreiner

Johann Heinrich

1615 Gross-Gerau

Gross-Gerau

35

Schugmacher

Hans Petter

1630

 

115

Schugmann

Caspar

1615

 

87

Schweinhart wittib

Sebastian

1610 Kreuznach

Kreuznach

9

Seyb

Hans

1605 Hessenlahn

Hessenlahn

29

Seyb

Heinrich

1610 Hesenlahn

Hessenlahn

32

Seybs Erben

Simmon

1605 Dietenbergen

Dietenbergen

7

Simmon

Velten

1630 Stockheim

Stockheim

93

Strasman

Diethrich

1630 Westfalen

Westfalen

38

Theis

Caspar

1610 Flörsheim

Mertzhausen/Fulda

4

Thomas

Hans

1625

 

26

Thuan

Vian

1605

 

119

Trebers Erben

Johannes

1610 Flörsheim

Hochheim

68

Treutl

Reytz

1605 Flörsheim

Flörsheim

15

Treützel

Frietz

1610 Dornheim

 

98

Vogel

Heinrich

 

 

72

Werckmüller

Stophel

1600 Weyers/Fulda

Weyers/Fulda

106

Wiget

Georg

1635

 

70

Wilhelm

Conrad

25.11.1627 Flörsheim

Flörsheim

111

Will

Johann Adam

1630

 

94

Wolbarths wittib

Hans Peter

1575

 

71

Wolff

Melchor

8.2.1625 Flörsheim

Flörsheim

44

Wurschinger

Anthonius

1625 Flörsheim

Flörsheim

46

Wurschinger

Johannes

1600 Flörsheim

 

Verzaichnis deren Inwohner Zue Flersheimb, so seither deren letzteren huldigung Von Anno 1620 anhero sich Nidergeschlagen, Und noch neuwen G.G. herren ihre Pflichten nit geleistet haben

Anno admissionis

1625 Cles Althenn, von Langen

1618 Velten Roß, von Rodenmann,               Fuldischen gebiets

1630 Hans Hartman, von Schlerbach             Hanauischen gebiets

Überschrift der Huldigungsliste von 1637 und erste Einträge HHStAW 105/80

 

Name

Vorname

Geburt ca.

Herkunft

 

 

 

 

 

1

Alt

Jost

1605

Hassloch

2

Bauer

Johannes

1605

Hattersheim

3

Bender

Michael

1600

Reichelsheim

4

Berll

Michael

1605

Flörsheim

5

Born

Peter

1600

Liederbach

6

Breckheimer

Philipp

1605

Wicker

7

Brehm

Wendel

1575

Bommersheim

8

Brodscholl

Georg

1605

Immendingen

9

Christ

Peter

1600

Flörsheim

10

Diehl

Nicolaus

1610

Flörsheim

11

Dreuttel

Johannes

1610

Flörsheim

12

Duchmann

Johannes

1610

Hochheim

13

Faulborn

Johannes

1595

Flörsheim

14

Götzel

Johann Jacob

1610

 

15

Hart

Johannes

1600

Weilbach

16

Hart

Nicolaus

1615

Flörsheim

17

Hocheimer

Balthasar

1610

 

18

Kaus

Nicolaus

1615

Flörsheim

19

Kester

Adam Heinrich

1610

Winkel

20

Mülich

Balthasar

1605

Flörsheim

21

Mülich

Johannes

1600

Flörsheim

22

Müller

Johann Philipp

1615

Flörsheim

23

Nauheimer

Johannes

1615

Wicker

24

Neumann

Marcus

1610

Poppenhausen/Fulda

25

Rospach

Melchior

1570

 

26

Ruppert

Franz

1600

 

27

Schierstein

Vincens

1610

 

28

Schmaltz

Hans

1590

Flörsheim

29

Schweinhart

Sebastian

1615

Kreuznach

30

Seib

Heinrich

1610

Hessenlahn

31

Seib

Johannes

1605

Hessenlahn

32

Stephan

Melchior

1605

 

33

Theis

Caspar

1610

Flörsheim

34

Voll

Johannes

1595

Niederwillstadt/Solms

35

Wilhelm

Conrad

1580

Niedermörlen

36

Will

Johann Adam

1600

 

37

Wirschinger

Johannes

1600

 

38

Wolff

Johannes

1595

Flörsheim

39

Wolpert

Hans Peter

1575

 

 

Name

Vorname

Geburt ca.

Herkunft

anno adm.

 

 

 

 

 

 

1

ACKERMANN

Hans

1600

 Raunheim

1620

2

ALBRECHT

Merten

1610

 Wolfskehlen

1632

3

ALGESHEIMER

Job

1605

 Ockenheim

1631

4

ALLENDORF

Georg

1600

 Diethershain/Fulda

1620

5

ALLENSTADT

Johann

1590

 Schletzau/Fulda

1617

6

ALTHENN

Cles

1600

 Langen

1625

7

AMBSEL

Peter

1605

Biebra

1630

8

BABEL

Caspar

1595

 Leutbach/Würzburg

1618

9

BACKOFEN

Philipp

1605

 Forscheim/Würzburg

1629

10

BACKUS

Hans

1610

Dietenbergen/Weilbach

1636

11

BECKER

Johann

1600

 Rodmühl

1624

12

BEST

Nicolaus

1610

 Eddersheim

1635

13

BOLLER

Peter

1610

Flörsheim

1632

14

BOMMESER

Johannes

1600

 Wicker

1630

15

BORN

Walter

1600

Oberliederbach

1618

16

BREHM

Wendelin

1600

Bommersheim

1625

17

DIELLER

Leonard

1610

Brickelshausen/Chursachsen

1634

18

DEUSCH

Caspar

1605

Mangshausen/Hirschfeld

1629

19

DREITZEL

Fritz

1610

 Dornheim

1633

20

DREUTTEL

Reitz

1605

 Flörsheim

1630

21

EBERWEIN

Best

1605

Waldhürn

1629

22

DUCHMANN

Lorenz

1600

 Flörsheim

1629

23

ECKERT

Gerhard

1595

 Weilbach

1619

24

ECKERT

Hans

1600

 Weilbach

1622

25

FEUERBACH

Daniel

1605

 Lorsbach

1628

26

FRIEDRICH

Melchior

1610

 Gedderen/Stolberg

1624

27

HART

Peter

1595

Flörsheim

1619

28

HART

Philipp

1608

 Flörsheim

1632

29

HARTMANN

Hans

1605

 Schlerbach/Hanau

1630

30

HARTMANN

Velten

1610

 Schlerbach/Hanau

1632

31

HAUTH

Hans

1600

 Weilbach

1623

32

HAYL

Jacob

1600

Castell

1633

33

HELBERT

Velten

1590

 Stockhausen

1617

34

HENN

Hans

1575

Flörsheim

1598

35

HOFFMANN

Hans

1610

 Erbenheim

1630

36

KERN

Hans

1600

 Münchwerdt/Spessart

1634

37

KLEE

Balthasar

1610

 Flörsheim

1629

38

KLEIN

Hans

1610

 Flörsheim

1636

39

KRÄMER

Johann Adam

1610

Giessen

1636

40

KREMER

Johann

1605

 Ginsheim

1630

41

LAMPERTH

Hans

1610

Flörsheim

1632

42

LAUCK

Cles

1605

 Flörsheim

1630

43

LESCH

Merten

1595

 Ochsenfurth

1618

44

LUTZ

Johannes

1600

 Mühlheim/Frankfurt

1618

45

MUELLER

Adam

1600

 Durtelweil/Frankfurt

1626

46

MUELLER

Johannes

1600

 Nackenheim

1625

47

PFEIFFER

Hensell

 

 

 

48

PREUSCH

Diether

1590

 Hachborn/Hessen

1617

49

ROD

Cles

1595

Nackenheim

1618

50

ROS

Velten

1590

 Rodenmann/Fulda

1618

51

SALZBÜTTER

Ewaldt

1615

 Wallau

1633

52

SCHABER

Johann

1600

 Eschborn

1620

53

SCHEFER

Philipp

1605

 Flörsheim

1627

54

SCHALCK

Wendel

1600

 Wicker

1635

55

SCHNEIDER

Henrich

1605

 Flechdorf/Waldecken

1626

56

SCHREINER

Johann Adam

1580

 Gross-Gerau

1629

57

SEIB

Simon

1605

 Diettenbergen

1630

58

STRACK

Peter

1595

Kirtorff

1619

59

STAB

Peter

1610

Eddersheim

1636

60

TREBER

Hans

1610

 Hochheim

1632

61

VOLL

Niclas

1600

 Niederwillstadt/Solms

1623

62

WEBER

Johann

1595

 Niederroden/Ruggau

1623

63

WEISS

Johannes

1595

Steddersheim

1618

64

WERCKMUELLER

Christoph

1600

 Weyers/Fulda

1622

65

WILHELM

Christ Georg

1610

Flörsheim

1632

Bürger in der Huldigungsliste von 1637

In Flörsheim 1637 ansässige Bürger, die nicht in der Huldigungsliste stehen

Letzte Seite  der Huldigungsliste 1637

Im Stockbuch 1656 verzeichnete Bürger

Die folgenden Personen in obiger Liste waren Insassen/Beisassen (Mieter): der Schmied Michael Rembling auf Pfarrgelände, der Fassbinder Caspar Maul in der Hofreite von Johannes Lutz, der Wirt Caspar Schugmann in einem Hof von Philipp Melchior, der Zimmermann Georg Wiget in einem Hof von Velten Simmon und Reinhard Budinger in einem Hof von Georg Allendorf.

Flörsheimer Einwohner 1637 und 1656